Главврач больницы в Коммунарке объяснил низкий уровень смертности от COVID-19 в России

Главный врач инфекционной больницы в Коммунарке Денис Проценко растолковал, почему в России самый низкий уровень смертности от коронавируса в сравнении с другими странами, где бушует эпидемия. В интервью Антону Красовскому для фильма «Главврачи. Консилиум», посмотреть которое полностью можно на YouTube-канале RT, медик отметил, что в РФ пандемия пришла и начала развиваться позже. Благодаря этому отечественные врачи смогли лучше подготовиться к борьбе с коронавирусной инфекцией, а также сделать выводы на основе печального опыта других стран.

«Спасибо Италии: она продемонстрировала нам всю угрозу», - отметил главврач.

В то же время Денис Проценко порекомендовал россиянам не делать преждевременных выводов, поскольку ситуация в любой момент может измениться. Пока же примерно половина зараженных находится в столице России. Москва с ее системой здравоохранения к такой нагрузке оказалась готова.

«У нас не стоит вопрос, кого переводить на ИВЛ, а кого не переводить», - заверил Проценко.

Он добавил, что многие почему-то не хотят верить в подготовленность врачей. Им проще предъявить ничем не обоснованные обвинения типа «вы колдуете над статистикой».

Напомним, ранее в Financial Times появилась статья, где говорилось, что смертность в России от коронавируса якобы на 70 процентов выше официальной статистики. Российский МИД отправил редакторам письмо, где потребовал опровергнуть сведения, не соответствующие действительности.

Поделитесь новостью со своими друзьями!