Врач раскрыл уникальные особенности коронавируса

Коронавирус - вирус необычный, а уникальность COVID-19 в том, что проявляется он целым «букетом» болезней, которые поражают различные органы и ткани. Об этом рассказал руководитель Новосибирского центра профилактики тромбозов Андрей Громов, выступая в эфире канала Россия-24.

По словам эксперта, COVID-19 протекает неодинаково и своеобразно. Андрей Громов сравнил медиков, которые лечат больных с коронавирусом, с боксерами, ведущими бой с тенью. А все потому, что пока они пытаются вылечить один орган, ковид поражает другой, и так далее.

На первых порах коронавирусная инфекция может не отличаться от ОРВИ. Однако по мере продвижения ковида в легких появляется дыхательная недостаточность. Громов обратил внимание на другой вариант течения заболевания. Возбудитель может поразить крупные артерии и привести к тромбозам, инфарктам и инсультам. Коварство нового коронавируса в том, что он совершенно незаметно переходит из одной формы в другую, но у всех людей болезнь развивается индивидуально, резюмировал врач.

Поделитесь новостью со своими друзьями!