В Иране разработали тест, выявляющий коронавирус за 30 секунд

В Иране ученым удалось разработать тест-систему, которая диагностирует коронавирусную инфекцию лишь за 30 секунд. Об этом сообщает агентство Mehr со ссылкой на вице-президента страны по науке и технике Сорену Саттари, передает РБК. Саттари сообщил, что этот тест создан с применением нанотехнологий. Установлено, что его точность составляет 95%. Применять его для диагностики можно на разных стадиях заражения. Новая диагностическая система еще не прошла государственную сертификацию, поэтому пока еще не применяется для тестирования коронавируса.

По словам специалиста о диагностике инфекционных заболеваний лаборатории «Гемотест» Дмитрия Гордеева, применяемые на данный момент тесты на коронавирус могут показать неверные результаты, поскольку на результат тестирования влияет множество факторов. Результат теста зависит от того, насколько правильно была проведена процедура взятия биологического материала, и даже от биологических особенностей организма.

Стоит отметить, что в России уже зарегистрирован тест на антитела к коронавирусу. Его разработали специалисты Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

Поделитесь новостью со своими друзьями!