Британские ученые применили искусственный интеллект для диагностики коронавируса

Ученые из Королевского колледжа Лондона, Массачусетской больницы общего профиля и медицинской компании ZOE применили искусственный интеллект для диагностики коронавирусной инфекции. О применении ИИ для диагностики коронавирусной инфекции исследователи рассказали на страницах издания Nature Medicine.

ИИ, объяснили ученые, анализирует данные из приложения COVID Symptom Study, сравнивая симптомы пациента и результаты его тестов на инфекцию. В исследовании, которое проходило с применением возможностей ИИ, поучаствовали 2,5 млн человек из Великобритании и США.

Добровольцы регулярно регистрировали состояние своего здоровья в приложении, независимо от того, хорошо или плохо они чувствовали себя. Также они указывали свои симптомы, такие как кашель, лихорадка, усталость, потеря вкуса/обоняния. В итоге оказалось, что потеря вкуса и обоняния (аносмия) в сравнении с традиционными кашлем и температурой точнее говорит о заражении коронавирусом. Этот признак указали 2/3 из исследуемых. Собранные данные позволили составить математическую модель, которая с точностью в 80% предсказывает вероятность заражения коронавирусной инфекцией.

Ученые отмечают, что в дальнейшем применение искусственного интеллекта позволит выявлять зараженных коронавирусом на более ранней стадии, что важно для своевременной медицинской помощи и изоляции пациентов с COVID-19.

Поделитесь новостью со своими друзьями!