Названы страны, в которых станет невыносимо жить из-за климата

Американские и британские ученые составили интерактивную карту мира, на которой нанесли максимальные для каждого региона комбинации температур и влажности. Эти показатели отражают климатическую нагрузку на организм человека лучше, чем средняя температура воздуха. Исследователи проанализировали данные 7877 метеостанций, расположенных по всему миру, за период с 1979 по 2017 год. Ученые изучили ежечасные данные, что позволило им выявить кратковременные пики экстремальных показателей.

Как выяснили авторы исследования, на Земле есть места, где жизнь стала невозможной.

Ученые из института Земли Колумбийского университета США и университета Лафборо в Великобритании отмечают, что влажная жара переносится тяжелее, чем сухая. Также они подчеркивают, что комбинации высоких температур и влажности, превышающие пределы выживания человека, сделают условия в тропических и субтропических регионах невыносимыми, из-за чего произойдут массовая миграция населения и крах экономики многих государств.

Предыдущие исследования показывали, что это произойдет через несколько десятилетий, но такая картина вырисовывается уже сейчас, пишет РИА Новости.

Тысячи подобных мест расположены в Азии, Африке, Австралии,  Южной и Северной Америке. Они есть на побережье Персидского и Мексиканского заливов, а также берегов Индийского океана. 

По мнению ученых, подобные климатические изменения больше всего угрожают  бедным и развивающимся странам, где у жителей нет возможности своевременно принять холодный душ или находиться в помещении с кондиционером. Многим людям, живущим в этих регионах,  придется  постоянно прерывать деятельность, чтобы скрыться от жары.

Поделитесь новостью со своими друзьями!