Названы самые популярные в России фильмы о ВОВ

РИА «Новости« сообщает, ссылаясь на представителей киноконцерна «Мосфильм", что среди самых любимых фильмов россиян о ВОВ "Освобождение", "Белый Тигр", "Звезда", "Дорога на Берлин» и »Они сражались за родину».

Наибольшее количество просмотров в видеохостинге «Мосфильма« собрала киноэпопея «Освобождение" режиссёра Юрия Озерова, снятая несколькими странами. Кинокартина включает в себя пять фильмов про Вторую Мировую войну. Она была просмотрена более 40 млн раз. Вторую позицию занял военно-фантастический фильм "Белый тигр", режиссером которого стал Карен Шахназаров. Он набрал 17 млн просмотров. На третьем месте оказалась "Звезда" Николая Лебедева , просмотренная 13,8 млн раз. Фильм был снят по одноименной повести Эммануила Казакевича и получил Государственную премию РФ. Также в число любимых кинокартин вошли "Дорога на Берлин» (13,4 млн просмотров) и »Они сражались за родину» (более 10 млн просмотров).

В пресс-службе сообщили, что советские военные фильмы смотрят не только россияне, но и украинцы, белорусы, немцы, американцы, казахи, вьетнамцы.

Ранее был опубликован рейтинг самых любимых среди россиян фильмов про войну по результатам опроса на Кино Mail.ru. На первом месте оказалась кинокартина Леонида Быкова «В бой идут одни «старики»» о неунывающих военных летчиках-истребителях. Вторую позицию заняла кинолента Владимира Рогового «Офицеры», в которой главные роли сыграли Владимир Лановой и Георгий Юматов. На третьем месте трогательный фильм о хрупких и смелых девушках-зенитчицах  «А зори здесь тихие», режиссером которого стал Станислав Ростоцкий. За ними следуют фильмы «Они сражались за Родину» и «Судьба человека».

Поделитесь новостью со своими друзьями!