На пустынном Меркурии найдены следы жизни

Планетологи одна за другой приоткрывают тайны далеких планет. Так, многие из экспертов полагают, что тусклый и пустынный Меркурий скрывает следы жизни.

Специалисты Европейского космического агентства с помощью высокотехнологичных аппаратов изучают поверхность Меркурия, который считается самой маленький планетой в Солнечной системе. При том, что температура на его поверхности достигает 450 градусов, на нем есть залежи льда. А это указывает на присутствие воды и потенциальную жизнь на планете. С помощью зонда NASA были получены новые снимки, показывающие Меркурий ярким и красочным: радужные синие полосы, песчаные равнины, переплетающиеся нити - образования серо-белого цвета.

Планетологи, которые до недавнего прошлого мало интересовались Меркурием, считая его серым и скучным, заинтересовались планетой благодаря миссиям NASA. У него непропорционально большое внутреннее ядро и интересный химический состав. Сейчас каждые 88 дней Меркурий приближается к Солнцу, но ученые очень сомневаются в том, что так было всегда. Данные с космических зондов показывают, что на поверхности Меркурия присутствует очень много летучего химического эквивалента калия. Значительно больше, чем стабильного радиоактивного тория. Но эти факты противоречат существующему температурному режиму планеты, а также гипотезам ученых, что близкорасположенные к солнцу планеты имеют больше тория. Меркурий выпадает из подобной схемы. И пока ни одна теория от экспертов не нашла этому объяснения.

Хотя у них имеются свои версии по этому поводу. Одна из них - Меркурий образовался где-то очень далеко от Солнца. А после столкновения с огромным космическим объектом «обзавелся» тонким внешним слоем и огромным внутренним ядром и оказался на теперешнем месте.

Поделитесь новостью со своими друзьями!