Россияне назвали свои любимые фильмы о войне

Россияне в рамках опроса проекта Кино Mail.ru назвали свои любимые фильмы о войне. Самым-самым стал фильм Леонида Быкова «В бой идут одни старики». Он и стал во главе рейтинга, сообщает ТАСС.

На втором месте оказалась картина Владимира Рогового «Офицеры», а на третьей ступеньке в симпатиях россиян фильм Станислава Ростоцкого «А зори здесь тихие».

В пресс-службе проекта Кино Mail.ru отметили, что опрос был специально приурочен к великому Дню Победы. Он наглядно продемонстрировал, что и мужчины, и женщины любят фильм о военных буднях летчиков-истребителей «В бой идут одни старики». Картина, где есть место военным хроникам, музыке и искрометному юмору, вышла на экраны в далеком 1974 году. Фильму сразу же удалось заполучить любовь зрителей. Возможно, в немалой степени благодаря и звездному актерскому составу.

Драма «Офицеры» Владимира Рогового вышла в 1971 году. Главные роли в фильме о судьбе двух товарищей сыграли Василий Лановой и Георгий Юматов.

Картина Станислава Ростоцкого «А зори здесь тихие», посвященная девушкам-зенитчицам, вышла в 1972 году. В топовую десятку лучших  фильмов о войне попали «Они сражались за Родину» (1975) и «Судьба человека» (1959) Сергея Бондарчука, «Летят журавли» (1957) Михаила Калатозова.

Поделитесь новостью со своими друзьями!