Ученые: Коронавирус мутировал и стал более заразным

Коронавирус мутировал и стал еще опаснее. К такому выводу пришли ученые из Национальной лаборатории Лос-Аламоса в США, а также их коллеги из Университета Дюка и Университета Шеффилда (Великобритания). По мнению исследователей, если коронавирус не исчезнет летом, он сможет мутировать дальше и в таком случае вакцины против коронавируса окажутся неэффективными. Речь идет о мутациях в белке шипа, который влияет на способность вируса проникать в организм человека. Всего ученые обнаружили 14 мутаций.

Авторы исследования отмечают, что выявленные мутации все же не делают бессмысленными работу по созданию вакцины, но позволяют учесть изменения и создать более эффективный препарат. Ранее сообщалось, что индийские ученые выявили как минимум 10 различных мутаций COVID-19.

Способность SARS-CoV-2 быстро мутировать характерна для РНК-вирусов, пишет Konkurent.ru. Сейчас в мире коронавирусом заражено более 3,6 млн человек. В России подтверждено 165 929 случаев заболевания. Активность мутации нового коронавируса ранее подтвердили ученые из Чжэцзянского университета, которые собрали образцы SARS-CoV-2 в период с 22 января по 4 апреля, когда пандемия только начиналась. В итоге ученые выяснили, что вирус мутировал одновременно в нескольких очагах эпидемии, что осложнило процесс разработки вакцины.

Поделитесь новостью со своими друзьями!