Население Земли начнет резко сокращаться раньше, чем ожидалось

Ученые пришли к выводу, что население Земли начнет резко сокращаться раньше, чем ожидалось. 

Проблема перенаселения беспокоит мир не меньше, чем глобальное потепление, пишет портал «Популярная механика».

В прогнозе ООН указано, что к 2100 году население мира должно вырасти с 7 до 11 миллиардов, после чего начнет сокращаться. Но теперь ученые ожидают, что пик может наступить раньше – между 2040 и 2060 годами. В этот период население может достигнуть 9 млрд. И уже сейчас в некоторых странах население начало сокращаться. Этот процесс идет в Японии, Италии, США, странах Восточной Европы. Вскоре, считают ученые, начнет сокращаться население Китая, Бразилии, Индии и Индонезии. 

Канадские журналисты Даррел Брикер и Джон Иббитсон в своей книге «Пустая планета. Шок глобального сокращения населения» предполагают, что после пикового значения население планеты больше никогда не достигнет такого уровня. 

Высокие коэффициенты рождаемости останутся пока высокими в странах Африки, южнее Сахары и в некоторых районах Ближнего Востока. Но даже там постепенно рождаемость будет сокращаться. И чем больше женщин там будут получать легкий доступ к образованию, тем быстрее пойдет процесс снижения рождаемости, уверены эксперты. 

Пока исследователи не готовы сказать, до какого уровня снизится количество населения планеты, но уверены, что модели, которые позволят это просчитать, появятся очень скоро. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!