Российская РЛС «Резонанс» зажала израильские F-35

В Сирии продолжаются военные действия, и вновь израильские военные уже не раз атаковали позиции сирийских правительственных сил. 

Как показала практика, Израиль научился обходить ЗРК С-300 и С-400, что стало неприятной неожиданностью для сирийских военных. Чтобы решить эту проблему, было решено расширить зону действия российской РЛС «Резонанс», расположенной на территории Египта. Она будет теперь покрывать горные районы вдоль сирийской и ливанской границ, откуда и атаковали израильские истребители F-35, пишет портал Аvia.pro.

Как объяснили эксперты, дальнобойность РЛС «Резонанс» позволяет видеть все израильские самолеты, находящиеся в районе Средиземноморья. То есть мощности этого загоризонтного радара при взаимодействии с ЗРК С-300 и С-400, смогут сбивать самолеты еще до того, как они выйдут на расстояние пуска ракет. 

Издание «NZIV» сообщает, что исследователь военных систем в отставке Эли Декель обнаружил местоположение двух радиолокационных станций, позволяющих обнаруживать самолеты и ракеты на расстоянии до 1100 км. Одна такая станция расположена в 40 километрах к востоку от Суэцкого канала в Джавелин Овед. Вторая – в Суэцком заливе на возвышенности между Джабель-эль-Галлы и Кабиром.

«Российские радары могут захватывать одновременно до 500 целей. Система также предоставляет данные для систем перехвата в пределах 350 км. Эта область включает в себя весь Израиль», - отмечается в публикации. 

Так что теперь Дамаску можно надеяться на то, что F-35 будут обнаружены за сотни километров до своих целей и их атаки уже не будут столь успешными, как раньше. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!