В России из банковской системы вывели триллион рублей

Эпидемия коронавируса подтолкнула россиян к тому, что они начали чаще снимать деньги с карт. Замдиректора Департамента наличного денежного обращения (НДО) Банка России Владимир Демиденко на конференции «НДО. COVID-19» отметил, что в марте и апреле снижение рубля, на фоне падения цены на нефть, и введение первых карантинных мер действительно поспособствовали тому, что люди в спешке запасались наличными. Тем не менее, банковская система страны справилась с возникшей нагрузкой. И сейчас спрос на банкноты вернулся к прежнему уровню.

Среди клиентов Сбербанка, как физлиц, так и юрлиц, спрос на наличные уже упал на 30%, заявил начальник Управления кассовой работы Центра управления НДО Сбербанка Олег Булгаков. Он подчеркнул, что даже в дни наибольшей нагрузки не пришлось использовать дополнительные запасы наличности.

Тем не менее, в апреле был зафиксирован рекордный рост увеличения наличных денег в обращении. На руках у россиян и юридических лиц 11,7 трлн рублей. В марте прирост наличных был на уровне 719 млрд рублей, а в апреле же было выведено еще 493 млрд рублей. Итого обращение наличных в экономике за два месяца выросло на рекордные 1,185 млрд руб.тВ тоже время остатки на рублевых счетах россиян не упали, а выросли на 20 млрд рублей, и в совокупности составили 24,523 млрд рублей. То есть, увеличение денежной массы шло в основном не за счет рублевых счетов.

Как объяснили эксперты, объемы наличных выросли за счет снятия денег с валютных счетов. Также были выданы кредиты крупному бизнесу на 924 трлн рублей, что тоже поспособствовало увеличению наличной денежной массы. Еще 289 млрд рублей банки выдали в качестве кредитов гражданам РФ. Но даже несмотря на отток наличных, банкам удалось сохранить достаточную ликвидность, о чем сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Поделитесь новостью со своими друзьями!