Эксперты рассказали, когда появятся внеземные цивилизации

Ученые планетологи обнаружили, что в космосе есть наиболее подходящие для инопланетной жизни галактики. Так, для развитых внеземных цивилизаций больше подходят похожие на Млечный путь так называемые спиральные галактики, чем эллиптические.

Ученые считают, что в последних присутствует смертельная радиация, которую испускала сама галактика, будучи квазаром. Уровень излучение был так силен, что все потенциально населенные планеты были «стерилизованы». К тому же радиация отразилась и на скорости звездообразования. Как итог - прекращение формирования новых звезд и планет. Такие обоснования были опубликованы в издании Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Последние умозаключения экспертов противоречат статье, вышедшей в 2015 году. Тогда планетологи утверждали прямо противоположную версию: вероятность зарождения развитой внеземной жизни выше как раз таки в эллиптических галактиках по сравнению со спиральными - в 10 000 раз. Причина связана с огромным количеством звезд и редкими смертоносными катастрофами.

Поделитесь новостью со своими друзьями!