Ученые раскрыли многолетнюю тайну Марса

По мнению экспертов, Марс в начале своего космического существования и на протяжении почти 700 млн лет имел мощнейшее магнитное поле. Это на целых 500 млн больше, чем полагали астрологи ранее.

Научный журнал Science Advances опубликовал статью на основе данных орбитального зонда MAVEN. 

«С одной стороны, результаты наших наблюдений одновременно указывают на то, что магнитное динамо появилось в недрах Марса в самые ранние эпохи его существования. С другой, они также говорят о том, что оно просуществовало примерно на 500 млн лет дольше, чем считалось ранее», - приводит журнал слова профессора Планетологического института в Тусоне (США) Кэтрин Джонсон, соавтора работы.

По мнению большинства ученых-планетологов, Марс на заре своего существования очень походил на нашу Землю. Тогда там была густая атмосфера, довольно мягкий климат, океаны состояли из воды. Все это делало планету пригодной для зарождения жизни. По космическим меркам так было недолго. Спустя примерно миллиард лет в начале Гесперийской эры Марс стал безжизненной пустыней. Как считают ученые, предопределило такой исход отсутствие у планеты (или исчезновение в дальнейшем) собственного магнитного поля. Без такой защиты плазма, которую выбрасывает Солнце, разрушала верхние слои атмосферы планеты, и в итоге Марс лишился 99% запасов воздуха.

Зонд MAVEN своими датчиками замерял «намагниченность» поверхности планеты в самых разных ее уголках. После сравнения всех данных ученые пришли к выводу, что магнитное после Марса возникло рано и защищало планету значительно дольше, чем считалось ранее. 

Это не последнее исследование Красной планеты. Эксперименты с зондом ученые собираются повторить. Если вновь зафиксированные данные подтвердятся, тогда ученые должны будут пересмотреть, причем кардинально, теорию устройства ядра Марса на заре его существования. Также нужно будет откорректировать гипотезу об исчезновении атмосферы и океанов на планете.

Поделитесь новостью со своими друзьями!