NASA показало на видео масштабы глобальной климатической катастрофы

О глобальном потеплении ученые говорят часто, объясняя, как оно влияет на жизнь нашей планеты. Специалисты NASA зафиксировали на видео процесс таяния ледников Гренландии и Антарктиды. Ледники там тают уже не первый десяток лет, и с каждым годом ситуация ухудшается, считают эксперты. В опубликованном видео они показали, как поменялись очертания ледяного материка и острова за последние 16 лет, передает портал Хайтек.

Чтобы создать это видео, они использовали данные, собранные спутником ICESat-2. Исследование показало, что в восточной части Антарктиды идет прирост ледяных щитов, но они не могут компенсировать потери, которые фиксируются на западе континента, отмечают ученые. По оценкам ученых, таяние ледников в Антарктиде и Гренландии с 2003 по 2019 год привело к повышению уровня окружающих морей на 14 миллиметров за последние 16 лет. Эксперты подчитали, что глобальное потепление привело к тому, что только в Антарктиде за год тает до 120 гигатонн льда.

Таяние ледников наблюдается не только в Антарктиде, но и в Арктике. Там за минувшую зиму ледяной покров уменьшился на 850 тысяч квадратных километров, что примерно равно площади Франции и Италии вместе взятых.

Поделитесь новостью со своими друзьями!