Сегодня в Москве пройдет репетиция воздушной части парада Победы

Сегодня, 4 мая в Москве состоится двухчасовая репетиция воздушной части Парада Победы. С 9 до 11 часов над Красной площадью пролетят самолеты. Схема их пролета останется такой же, как и в прошлых годах.

В честь Дня Победы самолеты совершат полеты над 12 городами Западного военного округа. Более сотни боевых самолетов и вертолетов пролетят над центральными площадями Санкт-Петербурга, Курска, Орла, Воронежа, Белгорода, Калининграда и других городов. Речь идет об  истребителях Су-35 и Су-30 СМ, бомбардировщиках Су-34, дальних перехватчиках Су-34, военно-транспортных самолетах Ан-12 и Ан-26, противолодочных Ил-38 и Ту-142 М, корабельных истребителях Су-33 и МиГ-29 К, перехватчиках МиГ-31 БМ. Ожидается, что в мероприятии примут участие  почти все основные типы вертолетов и самолетов.
Всего будет участвовать 150 единиц боевых машин. Отметим, что подготовка к проведению воздушной части парада, в котором планировалось участие 75 воздушных судов Минобороны, началась  несколько недель назад. Уже прошли четыре тренировки над подмосковным полигоном Алабино, а на 15, 17, 20 и 22 апреля были запланированы репетиции над Москвой.

По прогнозам синоптиков, 9 мая в небе  над столицей ожидается облачность. Еще большая облачность и дожди ожидаются в день репетиции воздушного парада. Поэтому репетицию могут отменить, пишет Известия

Ранее Владимир Путин распорядился перенести парад в честь 75-летия Победы из-за распространения коронавируса.

Поделитесь новостью со своими друзьями!