Ученые узнали, когда на Марсе могла быть органика

Ученые проанализировали «куски Марса» и выяснили, когда Красная планета была пригодна для жизни и могла быть заселена. Оказалось, что органика на ней могла быть еще 4 миллиарда лет назад, сообщает Nature Communications.

Для анализа ученые взяли марсианские метеориты. Это куски породы, отколовшиеся от планеты в результате ударов из космического пространства и туда же выброшенные.

Один из марсианских метеоритов был обнаружен в Антарктиде в 1984 году, его окрестили ALH84001. Исследователи, проанализировав состав объекта, выявили карбонатные породы в большом количестве.

Ранее исследователи допускали, что метеорит мог «схватить» органику уже непосредственно на земной поверхности. Однако ионно-лучевой прибор, благодаря которому были отделены коренные марсианские породы от иных напылений, эту теорию отверг. Оказалось, что на метеорите имеются следы именно марсианской органики.

Породы отнесли к нойскому периоду истории Марса, поскольку их возраст порядка четырех миллиардов лет. Как правило, карбонатные породы формируются из осадка грунтовых вод. В этой связи ученые предположили, что тогда на Красной планете было много водоемов и он потенциально был пригоден для жизни. Кроме того, атмосфера также располагала к этому - была менее кислотной, передает «Мир24».

Поделитесь новостью со своими друзьями!