В Европе выявлены случаи странного воспалительного синдрома у детей на фоне COVID-19

Врачи из Франции рассказали о том, что как минимум у 15 детей выявлен опасный воспалительный синдром, который может привести к проблемам с сердцем. Министр здравоохранения Франции Оливье Веран в интервью Franceinfo сообщил, что этот синдром был выявлен у некоторых детей заболевших ранее Covid-19. Этот синдром проявляется в виде высокой температуры, проблем с пищеварительной системой, а также сопровождается «довольно обширным» воспалением сосудов, которое может спровоцировать сердечную недостаточность. Стоит отметить, что схожие случаи наблюдались также в Великобритании, Испании и Италии.

Специалист по детской ревматологии в парижской больнице Кремлен-Бисетр Изабель Кон По в интервью La Depeche рассказал, что на самом деле случаев может быть больше. Она отметил, что только в столичном регионе Иль-де-Франс таких случаев около двадцати.

Как рассказала Изабель Кон По, воспалительный процесс начинался у детей которые не имели никаких серьезных заболеваний ранее, а также у них не было хронических болезней. Заболевшим было от 2 до 10 лет. Она отметила, что, к счастью, летальных исходов от этих осложнений не было.

Оливье Веран подчеркнул, что медицинскому сообществу важно скооперироваться и в вопросе поиска причин развития этого воспалительного синдрома, чтобы выяснить, связан ли он с коронавирусной инфекцией.

Поделитесь новостью со своими друзьями!