«Лунный фонарик» NASA отправится на Луну в поисках воды

Лаборатория реактивного движения NASA заявила о миссии, которая будет изучать поверхность Луны. С этой целью создается «Лунный фонарик» - уникальный космический аппарат размером с портфель. Спутник-кубсат «Lunar Flashlight» оснащен множеством мощных инфракрасных лазеров, которые призваны освещать самые затемненные участки кратеров на поверхности естественного спутника Земля. Излучение лазеров эффективно поглощается молекулами воды. А бортовой рефлектометр будет измерять состав отраженного излучения.

Спутник, который является демонстратором для ряда новых технологий, станет первым планетарным космическим аппаратом, использующим «зеленое» топливо. Как подчеркнул Джон Бейкер, руководитель проекта Lunar Flashlight, демонстрационная технологическая миссия Lunar Flashlight не является дорогостоящей. По его словам, она заполнит пробел в знаниях, поможет лучше подготовиться к присутствию NASA на Луне и протестировать технологии, которые могут быть использованы в будущих миссиях. По предположению ученых, на дне лунных кратеров может находиться лед, который можно использовать для освоения Луны.

Миниатюрный зонд, созданный для поисков воды для будущих колонистов, запустят в 2021 году в рамках миссии «Артемида-1». Как отмечают в NASA вода - это тяжелый и дорогой ресурс, если доставлять его с Земли. Поэтому для работы астронавтов на Луне важно найти источники водяного льда именно на поверхности этой планеты. Если водяной лед будет найден, то он должен быть расплавлен и очищен для использования в качестве ракетного топлива.

Поделитесь новостью со своими друзьями!