Исследователи нашли половые различия при течении заболевания COVID-19

Исследователи из Китая обнаружили гендерные различия при течении коронавирусного заболевания COVID-19. Своими выводами они поделились на страницах журнала Frontiers in Public Health. Ученые выяснили, что новый коронавирус одинаково заражает как мужчин, так и женщин. Однако вызванное ним заболевание протекает у больных разных полов по-разному. Так, мужчины оказались более подвержены осложнениям. Они чаще, чем женщины, попадают в реанимацию с коронавирусной пневмонией, и в два раза чаще умирают от COVID-19. Доля мужчин среди жертв коронавируса составляла 70 процентов.

Схожая картина наблюдалась в Китае и во время эпидемии атипичной пневмонии в 2003 году. Изначально ученые предположили, что клетки легких мужчин содержат в себе значительно больше молекул ACE2, чем женщин. Именно этот белок коронавирус использует для заражения, проникая в организм человека.

Такие гендерные различия развития COVID-19, по мнению ученых, в обязательном порядке стоит учитывать при составлении прогнозов дальнейшего развития пандемии коронавируса, а также выбирая методики для лечения пациентов с SARS-CoV-2, передает ТАСС.

Поделитесь новостью со своими друзьями!