Ученые обнаружили связь между недостатком кальция и ожирением

Кальций очень важен для здоровья человека. Сердце, кости, мышцы, нервы нуждаются в этом микроэлементе на протяжении всей жизни. 

Кальций эффективен для похудения, о чем недавно сообщили ученые из Университета Лаваля.

При дефиците кальция мозг подает сигнал, который побуждает к потреблению большего количества калорий. Группа ученых под руководством Анжело Трембли на протяжении многих лет проводила исследование, в ходе которого выяснилось, что мозг, фиксируя дефицит кальция, стремится восполнить запасы.

Таким образом, у человека растет тяга к продуктам, не входящим в программу похудения. Как показал анализ, 50% женщин с лишним весом не получают необходимую дозу кальция.

Профессор Трембли давно изучает связь кальция с ожирением. В 2003 году он доказал, что дефицит кальция  приводит к росту холестерина и набору лишних килограммов. В 2007 году он установил связь между уровнем кальция и снижением риска развития сердечных заболеваний. 

Не стоит забывать, что в любом возрасте необходимо обеспечить ежедневное поступление в организм достаточного количества кальция.

В этой связи ученые рекомендуют тем, кто мечтает избавиться от избыточного веса и сохранить хорошую форму, добавить в рацион твердые сорта сыров.

Поделитесь новостью со своими друзьями!