Ученые назвали планеты в Млечном Пути, привлекающие их внимание

Во Вселенной существуют планеты, которые вызывают у астрономов профессиональный интерес, сообщает Shraibikus News. Наряду с Марсом астрономов привлекают некоторые космические объекты, находящиеся в пределах Млечного Пути. Как отмечают ученые, лишь небольшая часть из около 100 млрд небесных тел вызывает интерес. Так, планета LTT1445Ab освещается тремя звездами, похожими на Солнце, благодаря чему получает в 5 раз больше энергии. LTT1445Ab, которая находится на отдалении в 22 световых года, в 1.35 раза больше Земли.

Планета под названием Kepler 438b, которая является копией Земли, располагается в 470 световых годах от нее. Ее освещает красный карлик, поэтому она имеет необходимый для развития жизни температурный режим. Из-за частых вспышек на звезде живых организмов быть не может, несмотря на размещение в обитаемой зоне. Экзопланета Kepler 452b примечательна тем, что совершает полный оборот вокруг своей звезды 385 суток. Этот показатель является наиболее близким к земному.

На наименьшей отдаленности от нашей планеты находится Proxima-b, полет к которой можно совершить за 4.2 световых года. А планета Kepler 62f, находящийся в 1200 световых годах от Земли, освещается оранжевым карликом. Ученые интересуются ею из-за предположений о том, что под ледяной коркой на ее поверхности может располагаться океан, размером с Европу.

Teegarden b не освещается своей звездой, но эта планета близко располагается к красному карлику и совершает полный оборот за 5 земных суток. А Gliese 581, вращающаяся вокруг красного карлика, обращена к нему лишь одной стороной, что спровоцировало большую разницу температур. Поверхность планеты 55 Cancri полностью разрушилась, обнажив углеродное ядро, которое из-за большого давления и под воздействием температур превратилось в сплошной алмаз.

На поверхности парадоксальной планеты Gliese 436b, которая представляет собой куб льда, фиксируется температура в +400 градусов по Цельсию. Дело в том, что из-за высокой гравитации молекулы воды так сильно сжимаются, что не могут испариться. На поверхности HD 189733b идут дожди из стекла из-за того, что атмосфера наполнена жидким диоксидом кремния.

Поделитесь новостью со своими друзьями!