Ученые рассказали, какой неприятный сюрприз преподнес новый коронавирус

Ученые рассказали о неприятных сюрпризах, которыми их удивил SARS-CoV-2 - коронавирус, вызывающий заболевание COVID-19, пишет Shraibikus News.

Их немало. Однако самым большим сюрпризом из разряда неприятных стала вспышка, которая потом разрослась до масштабов пандемии. Ученые, исследуя возбудитель, столкнулись с целым рядом опасностей, отмечает «Популярная механика».

Коронавирусы людям уже знакомы давно, нельзя сказать, что это что-то новое. Тем более что они активно изучаются после 2003 года.

MERS-CoV, эпидемия которого вспыхнула в 2012 году, и SARS-CoV, который вызвал вспышку атипичной пневмонии в 2003 году, - это тоже коронавирусы. Однако они совсем другие.

К примеру, после инфицирования симптомы заболевания проявлялись почти сразу. Но SARS-CoV-2 - это совсем другое. Он тоже появился в Китае и тоже, как предполагается, передался человеку через животных (по конспирологической версии, его вырастили в биолаборатории), а изначальным источником вируса были летучие мыши. Только человеку SARS-CoV передался через цивету, а вот промежуточным звеном для SARS-CoV-2 были такие животные, как панголины.

Однако это не столь важно. Дело в коварстве нового коронавируса. Он дает симптоматику только тогда, когда больной стал опасным для окружающих и мог заразить много людей.

Опасность нового возбудителя в том, что у многих заболевание протекает бессимптомно. И благодаря этому вирусу удается поражать еще больше людей.

Ученым достоверно доныне неизвестно, какие именно последствия провоцирует COVID-19 и как мутирует вирус.

Поделитесь новостью со своими друзьями!