Испанские ученые выступили с сенсационным заявлением о распространении COVID-19

Ученые из национального Центра микробиологии института здравоохранения Испании обнародовали предварительный результат своего исследования о том, как коронавирус попал на территорию страны и, собственно, когда и при каких обстоятельствах возник так называемый испанский штамм COVID-19.

Информация исследователей стала сенсационной и прогремела во всех испанских СМИ, так как выводы были сделаны совершенно неожиданными.

«Предварительные результаты исследования указывают на то, что новый коронавирус уже циркулировал по стране в середине февраля и исключают наличие нулевого пациента», - передает газета El Pais.

Ученые полагают, что в Испанию коронавирус мог попасть 15 различными путями. Подразумеваются контакты с зарубежными странами - преимущественно с прибывшими из Европы либо Китая.

Ученые мадридского Института здоровья Карлоса III на исследование брали образцы тестов из разных регионов Испании, собираясь выяснить, какого штамма COVID-19 у пациента и как он мог им заразиться.

Интересное обстоятельство выяснили испанские исследователи. Оказалось, что шанхайский тип коронавируса попал на территорию Испании вовсе не через КНР. Кроме этого, было выяснено, что раньше всего вспышка произошла в Валенсии. И коронавирус завезли в регион футболисты и футбольные болельщики.

Мнение исследователей касательно того, как COVID-19 появился в Валенсии, совпадает с градоначальником итальянского города Бергамо Джорджио Гори. Тот полагает, что матч Лиги чемпионов между «Валенсией» (Испания) и «Аталантой» (Италия) в Милане 19 февраля сего года стал фатальным. По подсчетам, заразиться тогда могли порядка 40 тысяч футбольных болельщиков.

Поделитесь новостью со своими друзьями!