В Петербурге арендные каникулы получат 38 видов бизнеса

В Санкт-Петербурге расширен список предприятий, которым полагаются арендные каникулы. Как стало известно,  Смольный распространил меры по отсрочке/рассрочке на всех арендаторов городской недвижимости, независимо от наличия их в Реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. Так, количество отраслей деятельности, которые получат поддержку, увеличилось до 38.

В частности, арендные каникулы получат граждане, занятые в непродовольственной торговле, стоматологии, работники сервисов бытовых и социальных услуг, а также представители транспортной сферы, культуры, образования, сферы отдыха и развлечений.

Отсрочка будет распространяться на 2 и 3 кварталы, а также на часть первого платежного периода, начиная с 13 марта. Она предоставляется в 100% размере платы по договору до окончания режима повышенной готовности. А со дня его прекращения до 1 октября - в объеме 50%.

Пени и штрафы в связи с отсрочкой не начисляются. Помимо прочего, период беспроцентной рассрочки на оплату отсроченных платежей увеличен с 1 года до 2 лет, пишет Телеканал Санкт-Петербург.

Заплатить арендную плату за 2-3 кварталы и часть марта предприниматели смогут до 1 января 2023. Плата может вноситься поэтапно, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной платы по договору.

Поделитесь новостью со своими друзьями!