Вирусолог Малышев рассказал, откуда мог возникнуть коронавирус

Коронавирус СOVID-19 появился природным путем, а не в лаборатории. Но в Китае он возник не случайно, убежден российский вирусолог, профессор, доктор медицинских наук Николай Малышев. Специалист напомнил, что коронавирус вышел из Юго-Восточной Азии, где эпидемии вспыхивают чаще всего - вспомнить хотя бы атипичную пневмонию и грипп (свиной, птичий). Почему именно Китай и эта часть Азии?

«В Юго-Восточной Азии огромное количество различных животных со своими вирусами. И случается, что эти вирусы через различные контакты переходят на людей. Есть большие работы, которые показывают, что коронавирус есть у не домашних кошачьих - львов, тигров, пантер», - растолковал Малышев в эфире программы «Между тем» на канале «Звезда».

Профессор напомнил, что похожие вирусы есть у летучих мышей. Примерно до 80 процентов в геноме этих животных есть гены, схожие с генами «коронавируса, который устраивает это безобразие».

Напомним, ранее США обвинили Китай в том, что вирус был искусственно создан в лаборатории, коих на территории Уханя, административного центра провинции Хубэй в Китае, две. Именно оттуда в декабре минувшего года начал свое шествие по миру СOVID-19.

Поделитесь новостью со своими друзьями!