Рой мух-роботов отправит NASA на Марс

Агентство NASA показало свою новую разработку, которая будет использоваться в освоении Марса - мини-аппараты, размер которых сопоставим с мухой, сообщает Shraibikus News. Зонды отправятся на Красную планету в рамках миссии «ЭкзоМарс2020».

Запуск ее должен был состояться уже летом, но по причине пандемии коронавируса перенесен на следующий год. Зонды-мухи будут работать на Марсе вместе с первым марсианским квадрокоптером Mars Helicopter и станут первыми такими аппаратами, которые работают на планетах Солнечной системы, кроме Земли.

Роботы-мухи - это маленькие левитирующие пластины из нанокартона, который под воздействием солнечного света обретают способность летать. Подобная возможность подзарядки актуальна для внеземных миссий, где обычная подзарядка исключена.

При попадании солнечного света робомуха может подняться в воздух. Мини-аппарат состоит из двух слоев картона. В процессе, когда одна его сторона начинает нагреваться, другая еще холодная. Благодаря циркуляции воздуха между ними робот может летать - до тех пор, пока на него будет падать свет от Солнца.

«Прохождение воздушного потока через эти микроканалы вызвано классическим явлением, называемым термическая ползучесть. Поток разреженного газа из-за градиента температуры с ускорением проходит вдоль стенки канала — это приводит к тому, что наш аппарат поднимается в воздух», - объяснили в руководстве миссии.

Мухи-роботы к Марсу полетят вместе с новым марсианским ровером Perseverance. Их главная задача - собрать всю информацию о воде на Марсе (в прошлом и настоящем), а также о метане. Миссия осуществима благодаря особым датчикам, установленным на нанокартон.

Поделитесь новостью со своими друзьями!