В России дополнен список автомобилей, попадающих под налог на роскошь

В новый список автомобилей, владельцам которых придется платить налог на роскошь, увеличился за счет машин массовых брендов Chrysler, Honda, Jeep, Mazda и Subaru. Портал AutoNews рассказал подробно, какие именно автомобили попали в расширенный список.

Так, в категории автомобилей стоимостью от 3 до 5 млн рублей теперь числится 632, что на 54 больше чем годом ранее. В ценовом диапазоне от 5 до 10 млн рублей теперь 484 наименований, что на 38 единиц больше. На три единицы больше в ценовом диапазоне от 10 до 15 млн рублей. Теперь в этой категории 100 наименований. На 9 больше в категории моделей, ценник которых превышает 15 млн рублей. Теперь в нем 82 модели.

Эксперты отмечают что в список моделей, которые попали под налог на роскошь, теперь и минивэн Chrysler Pacifica, две модели Subaru – универсал Outback и спортивный седан WRX STI, внедорожники Jeep – Cherokee, Grand Cherokee и Wrangler, а также топовые версии кроссоверов Honda Pilot и Mazda CX-9. Ранее в нем не было так много представителей массовых брендов. Но увеличение цены на эти модели стало причиной того, что их владельцам придется платить еще один налог.

Отметим, согласно действующему законодательству на автомобили, ценник которых в диапазоне от 3 до 5 млн рублей, начисляется транспортный налог с коэффициентом 1,5, при этом на машины возрастом 1-2 года этот коэффициент снижен до 1,3, а возрастом 2-3 года — до 1,1.

В двойном размере этот налог платят владельцы транспортных средств с ценником от 5 до 10 млн рублей и возрастом до 5 лет. А за автомобили из ценового диапазона от 10 до 15 млн рублей придется уплатить тройной налог.

Поделитесь новостью со своими друзьями!