На 50% может упасть российский авторынок в 2020 году

Аналитики из иностранной компании BSG (Boston Consulting Group) сообщают о том, что по их прогнозу, в 2020 году будет зафиксировано падение российского автомобильного рынка, сообщает Shraibikus News. По предварительным данным продажи снизятся от 20% до 50%. Такая ситуация вызвана эпидемией коронавируса, которая негативно сказывается на экономике страны и, соответственно, желании граждан сэкономить собственные сбережения.

В своём обзоре специалисты BSG заявляют о том, что если всё пойдёт по более оптимистическому сценарию, то продажи снизятся с ранее запланированной цифры в 1,8 млн автомобилей, до 1,4 млн. Если же ситуация останется критической, то это показатель может упасть до отметки 0,9 млн. Тем не менее эксперты прогнозируют и постепенный рост продаж к 2021 году. При оптимистическом сценарии - до 1,8 млн, при пессимистическом - до 1,3 млн.

Ранее сообщалось, что в 2019 году авторынок Российской Федерации впервые за 3 года упал до минимума в 1,759 млн или на 2,3%. По мнению экспертов ситуация уже в 2021 году не достигнет этих показателей.

В своём заявлении Эдуард Черкин, который является руководителем направления «Автомобилестроения» BSG, именно транспорт входит в тройку перечня изделий, на которых будут экономить россияне во время эпидемии и карантина. От покупки машины уже отказалось около 42% опрошенных людей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!