Экономист Нассим Талеб назвал опасные последствия коронавируса

Американский публицист, философ и экономист, автор книги «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости» Нассим Талеб, как и большинство специалистов, констатирует, что после пандемии коронавируса мир уже никогда не будет прежним, сообщает Shraibikus News. Многие сферы бизнеса и развлечений уйдут в онлайн, а сотрудники будут работать дистанционно.

«Это не означает, что офисы исчезнут полностью, они просто станут меньше, и люди не будут ездить туда каждый день», - говорит Талеб.

Этот тренд, по мнению эксперта, погубит города. Люди ощутят прелести сельской местности и начнут переселяться туда из мегаполисов. Это станет отправной точкой для усиления еще одного тренда современности - локализма. Придет осознание того, что главные различия в развитии регионов зависят от того, насколько власти могут справляться с насущными проблемами.

«Сейчас люди понимают, что на качество их жизни влияет не только страна, но и конкретный штат или город. Например, губернатор Огайо справляется с текущими задачами лучше, чем Дональд Трамп. Это повод переехать в Огайо» - объяснил на конкретном примере в интервью РБК Нассим Талеб.

Трейдер уверен, что туризм, как отрасль, вряд ли восстановится после кризиса - отрасль еще до пандемии начала проседать. Назвал специалист и опасные последствия коронавируса. По его словам, новый вирус может оказаться гораздо опаснее, чем считалось ранее. Пока нет определенной ясности, как будет дальше развиваться пандемия.

Отсутствие у медицинского сообщества понимания о последствиях заболевания на иммунную систему - одна из главных опасностей. Нассим Талеб обратил внимание на то, что СМИ пока оперируют количеством смертей, зараженных и выздоровевших. Но пока никто не оценил серьезный урон здоровью тех, кто излечился. Между тем он уже успел ознакомиться с некоторыми отчетами и понял, что многие люди нормально не могут двигаться после выздоровления, так как утратили треть функции легких.

В 2017 году Нассим Талеб назвал новые вирусы и бактерии одной из двух главных угроз человечеству.

Поделитесь новостью со своими друзьями!