Нассим Талеб назвал опасные последствия коронавируса

Автор теории «Черного лебедя» Нассим Талеб рассказал, как пандемия коронавируса может поменять мир. Он уверен, что пандемия изменит не только бизнес, но и повлияет в целом на мировоззрение людей, пишет РБК. В частности, появится больше возможностей получить образование онлайн. Многие образовательные учреждения могут перейти на такой формат полностью, поскольку за счет этого появляется возможность серьезно экономить на зданиях, логистике и т.п.

Также он прогнозирует изменения в бизнесе. В частности, люди будут меньше ездить в офисы, и многие работодатели будут развивать «удаленку». В итоге люди начнут массово переселяться в сельскую местность, покупая дома с большими участками. Усилится тенденция к локализации. То есть, власти регионов будут стремиться к тому, чтобы каждый регион мог максимально быть независимым в удовлетворении собственных нужд. Население же будет стремиться туда, где местные власти работают лучше.

Нассим Талеб считает, что коронавирус наиболее разрушительно повлияет на туризм. Еще до пандемии эта отрасль несла убытки. А длительное пребывание в самоизоляции повлияет на привычки людей. Население учится сейчас экономить и отказывается от спонтанных покупок.

«В этом смысле происходит откат к старым добрым временам. Кризис этот тренд дополнительно усилит», — подчеркнул Талеб.
Поделитесь новостью со своими друзьями!