Костин спрогнозировал размеры потерь российских банков из-за коронавируса: названа сумма

Глава ВТБ Андрей Костин в интервью РБК спрогнозировал размеры потерь российских банков. Он считает, что в 2020 году при самом пессимистичном сценарии кредитные потери российских банков могут достигать 2,5 трлн рублей. Это произойдет в случае, если будут происходит дефолты по кредитам в пострадавших отраслях.

«На отрасли, которые уже признали пострадавшими, российский банковский сектор выдал 3 трлн руб. и еще 1,5 трлн руб. на лизинговые компании в сфере повышенного риска, например авиатехника, вагонный парк и так далее. Поэтому, когда эти предприятия не смогут оплачивать в срок кредиты, удар будет серьезным», — сказал Костин.

Глава ВТБ отметил, что сегодня банковский сектор страны еще не ощущает серьезного влияния коронавирусной ситуации. Пока не начались ни массовые увольнения, ни длительные задержки зарплат, банковская система будет работать стабильно. Но даже в таких условиях, считают эксперты, возможные потери банковского сектора могут достигать 400 млрд рублей. Речь идет о потерях, которые образуются из-за принятого правительства комплекса мер, который предусматривает беспроцентные кредиты, отсрочки по выплатам кредитов и т.д.

Эксперты отмечают, что банкам убыточны бесплатные кредиты для малого бизнеса. Ведь банки несут расходы на их администрирование. Негативно повлияют на ликвидность банков и кредитные каникулы. Как считает глава ВТБ, доля проблемных кредитов в банках может существенно вырасти. ВТБ, по его словам, выдержит увеличение их с нынешних 5% до прогнозируемых 10%, но не все банки могут потянуть такую нагрузку.

Поделитесь новостью со своими друзьями!