Безработным в России выплатят по 12 тыс. рублей: но не всем

Не все безработные в России получат пособие в размере 12 тыс. рублей, объяснили эксперты. Они рассказали «МК», кто сможет рассчитывать на максимальное пособие по безработице, закон о выплате которого подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Так, в принятом законе речь идет о выплате 12 123 рублей безработным гражданам, которые встали на учет с начала карантина. Еще по 3 тыс. рублей дополнительно будет выплачено безработным с детьми. На дополнительные выплаты безработным правительству потребуется 33,4 млрд рублей, подсчитали эксперты. Но вот получить эту помощь смогут только те граждане, которые попали под сокращение штата или ликвидацию компании после 1 марта 2020 года, и то, только в апреле-июне.

Те же, кто встал на учет в службу занятости до 1 марта не считаются пострадавшими от коронавируса, и будут получать ране назначенное пособие. Также не будут получать антивирусные пособия и те, кто уволен из-за нарушения трудовой дисциплины.

«Потом, когда начнется восстановление экономики, государство должно будет активно поддержать потребительский спрос в тех отраслях, которые сейчас парализованы. Для этого одного МРОТа не хватит, нужны привычные зарплаты. Пока власти в этом плане заняли пассивную позицию», - подчеркнул эксперт по социальной политике, доктор экономических наук из НИУ ВШЭ Сергей Смирнов, обсуждая размер назначенных безработным выплат.

Поделитесь новостью со своими друзьями!