Глава МИД Японии предрек сильнейший кризис мировой экономике

Из-за распространения коронавируса в мировой экономике назрел сильнейший кризис, которого не было со времен Второй Мировой войны, сообщает Shraibikus News. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги. 

Отметим, что правительство страны утвердило пакет антикризисных мер в размерах около 117,1 триллиона иен. Однако, как отмечают эксперты,  этого будет недостаточно. Специалисты утверждают, что в четвертом квартале безработица увеличится до 2,72 %, что на 1,56 миллиона человек превысит прошлогодние показатели. Ситуация может быть хуже кризиса 2008–2009 годов, считают эксперты.

Многие японцы не одобрили меры по борьбе с коронавирусом и поддержке населения во время пандемии.  70% возмутились тем, что правительство страны выдало всего по две медицинские маски на каждого жителя. Но выплаты в размере 100 тысяч иен большинство японцев одобрили. 

Ранее экономист Джесси Коломбо, предсказавший кризис 2008 года, сообщил, что мир должен готовиться к финансовому краху. О финансовом кризисе предупреждало и Аналитическое кредитное рейтинговое агентство.

Согласно  последним данным портала Worldometer, в Японии зафиксировано 10 797 случаев заражения коронавирусом, скончались  236 человек, еще 1159 пациентов выздоровели, пишет Известия.

Отметим, что сегодня все страны вынуждены принимать экстренные меры по защите своих граждан от заражения. Пандемия привела к глобальному экономическому кризису. Согласно прогнозам Международного валютного фонда, в этом году мировую экономику ждет спад в размере 3%.

Поделитесь новостью со своими друзьями!