До критического уровня россияне обеднеют в мае

Пандемия коронавируса и как следствие глобальный экономический кризис уже в мае нынешнего года заставит многих россиян затянуть свои пояса потуже и сократить текущие расходы даже в случае ослабления карантина. В этом убеждены ведущие экономисты, которых опросили наши коллеги из агентства URA.RU.

Подсчеты специалистов показали, что во втором квартале года доходы большинства упадут на 15 процентов. По этой причине многие граждане России начнут экономить даже на самом необходимом. Главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах уверен, что меньше всего кризис отразится на пенсионерах, а больше всего - на представителях бизнеса, который уже приостановил свою деятельность из-за нерабочего месяца в стране.

По словам ведущего аналитика Института региональной экспертизы Марата Хамидуллина, первыми станут беднее жители тех регионов России, которые и до кризиса столкнулись с реальным снижением доходов. Многие россияне совсем скоро перейдут в режим экономии. Причем, пострадает, прежде всего, сфера развлечений. Из-за снижения уровня реальных доходов люди станут меньше тратить на кафе и рестораны. Помимо этого, россияне сократят свои расходы и на одежду. По мнению Хамидуллина, даже после окончания эпидемии жизнь изменится принципиально.

«Даже когда эпидемия сойдет на нет, мало кому придет в голову думать о путешествиях. Отдых, особенно зарубежный, станет прерогативой избранных, а также тех, кто имеет надежную финансовую подушку», - считает эксперт.

Экономический аналитик Денис Ефремов говорит, что данные пока указывают на то, что у подавляющего большинства россиян сбережений нет. Они рискуют перейти в разряд нищих. Однако даже те, у кого сбережения есть, станут на ступень ниже. Социолог Сергей Таланов считает, что в самой сложной ситуации окажутся люди, у которых есть ипотека.

«Люди вынуждены его погашать на фоне снижения доходов. К сожалению, многим придется выбирать — купить лекарства в аптеке или же оплатить коммунальные услуги. Поэтому сейчас крайне востребована поддержка со стороны государства. Но бюджет эту нагрузку не потянет, если эпидемия продлится длительное время», — резюмировал Таланов.
Поделитесь новостью со своими друзьями!