Озвучено условие для выплаты пенсий при дефиците денег у ПФР

На фоне развития пандемии коронавируса многие россияне беспокоятся по поводу того, будут ли они получать свои пенсии. 

Эксперты Высшей школы экономики уже подсчитали, что из-за коронакризиса пенсионная система страны может потерять до 1,6 трлн рублей, передает МК. Это произойдет при негативном сценарии, который предполагает резкий рост безработицы и сокращение зарплат. Неблагоприятный прогноз строится на том, что пенсионная система России может недополучить до 30% от запланированного объема отчислений. 

Учитывая, что Пенсионный фонд и так дефицитный, при неблагоприятном сценарии без трансфертов из бюджета ему не обойтись. А бюджет сейчас опустошается на меры, ориентированные на борьбу с коронавирусом. 

В прошлом году, как известно, в ПФР пошло 5,4 трлн рублей в виде страховых взносов за работников. Но сейчас о таких объемах поступлений говорить не приходится в силу разных причин. 

Но, как заявил директор научно-исследовательского финансового института при Минфине Владимир Назаров, пенсионная система компенсируется из федерального бюджета. Если в казне денег не хватит, то бюджетный кодекс позволяет поддержать пенсионную систему из Фонда национального благосостояния. 

Частично облегчает ситуацию и повышение пенсионного возраста, отметил директор ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев. Но он обратил внимание и на то, что люди предпенсионного возраста сейчас могут оказаться в сложной ситуации, если потеряют работу, поскольку конкуренция на рынке труда усиливается. 

Эксперты уже говорят о том, что ПФР не обойтись без поддержки из бюджета. Но о каких именно суммах идет речь, пока непонятно. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!