Посол Китая в России заявил, что коронавирус в Ухань был завезен

Коронавирус, который стремительно распространился по миру, возник не в Ухане, но источник инфекции неизвестен, сообщает Shraibikus News. На это указывает последовательность расположения генов COVID-19, сообщил посол КНР в России Чжан Ханьхуэй.

Как он отметил, Ухань стал одним из нескольких китайских городов, в которые завезли вирус. При изучении образцов генома коронавируса из 12 разных стран китайские ученые установили, что «предок» коронавируса не бывал в Китае.

Как сказал посол, пять научных организаций сообщили, что цепочки мутации генома вируса говорят о его внешнем происхождении. Также обнаружено существенное отличие поздних вариантов вируса от первоначального, что указывает на его искусственное появление. Вирус, найденный на рынке морепродуктов, имеет гаплотип Н 1, его предшественник является Н 3, но в Ухане его не обнаружили, подчеркивает Чжан Ханьхуэй. 

При этом он назвал клеветой попытки обвинить КНР в распространении вируса, пишет ТАСС. Посол также отметил, что Китаю пришлось приложить огромные усилия, чтобы победить болезнь и выиграть время для других стран.

Ранее Дональд Трамп усомнился в том, что Китай раскрыл всю информацию о появлении и распространении коронавируса. Американские издания также пишут о лаборатории по изучению вирусов в Ухане, откуда могла произойти утечка.

Поделитесь новостью со своими друзьями!