Эксперт заявил, что скрыть данные о геолокации на смартфоне невозможно

Многие пользователи смартфонов хотят знать, существует ли возможность скрыть данные о геолокации и таким образом избавиться от «слежки». Эксперт Ашот Оганесян в интервью «Прайм» предупредил, что на данный момент это практически невозможно. Даже выключенный телефон все равно передает информацию о своем местонахождении.

Глава DeviceLock Ашот Оганесян ответил, что отключение опции на смартфоне или даже программное отключение устройства не гарантирует тот факт, что смартфон перестанет хранить информацию о геолокации и передавать ее на серверы компании.

К тому же, напомнил эксперт, операторы сотовой связи также могут отслеживать геолокацию своих пользователей.

«Чтобы полностью скрыть его, необходимо выключить аппарат, а также удалить из него SIM-карту и батарею, если она съемная. Если батарея интегрирована в устройство, как в большинстве современных смартфонов, единственным выходом будет помещение аппарата в чехол из радионепрозрачного материала», - поведал специалист.

Напомним, ранее некоторые производители смартфонов уже начали открывать информацию о геолокациях пользователей во время действия режима самоизоляции и карантина. 

По данным Apple Maps, россияне ходят пешком на 57 процентов реже обычного и на 44 процента реже ездят на автомобиле.

Google также пообещала выложить отчет о передвижениях своих пользователей по всему миру.

Поделитесь новостью со своими друзьями!