В листьях ивы нашли вещество, убивающее раковые клетки

Ученые из Роттердама и онкологи Кентского университета выяснили, что в стеблях и листьях ивы содержится вещество, которое может уничтожать раковые клетки, сообщает Shraibikus News. Ива уже дала человечеству Аспирин, но как оказалось, она содержит вещество Миабеацин, которое убивает различные раковые клетки, в том числе резистентные к другим лекарствам.

Ученые отмечают, что Миабеацин может быть эффективен при лечении такой сложной формы рака как нейробластома, а также при лечении детского рака, где общая выживаемость составляет менее 50%. Уже проведены первые лабораторные испытания, которые показали, что Миабеацин эффективен против нескольких линий клеток рака молочной железы, горла и яичников.

Один из руководителей исследования профессор Майк Бил отметил, что фармакологические свойства Миабеацина потенциально выше, чем фармацевтическая активность Салицина, который является активным ингредиентов Аспирина.

«Поскольку устойчивость к лечению является серьезной проблемой при раковых заболеваниях, таких как нейробластома, требуются новые лекарства с новыми способами действия, и, возможно, Миабеацин открывает новые возможности в этом отношении. Структурно он содержит две группы Салицина, которые дают ему потенциальную двойную дозу противовоспалительной и анти-свертывающей способности крови, которую мы связываем с Аспирином», - объяснил профессор Бил.

Существуют доказательства того, что кора ивы в медицине применялась еще древнегреческой, ассирийской и египетской цивилизациями. В 1763 году было научно обосновано применение ее как средства от лихорадки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!