Ученые: генетические типы коронавируса в Европе, Азии и Америке отличаются

Ученые из Кембриджского университета проследили эволюцию коронавируса SARS-CoV-2 и выяснили, что его штаммы в Азии, Америке и Европе отличаются, сообщает Shraibikus News. Своими выводами они поделились в статье на страницах Proceedings of the National Academy of Sciences. 

Исследователями были проанализированы 150 полных геномов вируса SARS-CoV-2, и был сделан вывод, что, невзирая на одинаковую генную составляющую, они отличаются - все зависит от того, на какой территории они распространяются.

Условно ученые обозначили их буквами A, B и С. Все они отличаются между собой генетическими последовательностями.

Коронавирус штамма А возник в Ухане (провинция Хубэй, Китай), его принято считать стартовым. Именно с него и началась эпидемия. Однако уханьский штамм не стал самым распространенным. В основном он встречается в Европе и США, передает Bash.News.

Тип В произошел от типа А. В основном он распространился в азиатских странах. Это объясняет то, что остальная часть жителей земного шара невосприимчива к данному виду. Называется еще одна причина - экологические барьеры.

Тип С распространился в Европе и США. Он развился от коронавируса штамма В вследствие мутаций и отличается особенной агрессивностью.

Поделитесь новостью со своими друзьями!