В России начали массово расти цены на автомобили

Пандемия коронавируса и связанное с ней падение спроса не воспрепятствовали повышению цен на автомобили. Практически все известные производители и импортеры на начало апреля скорректировали прайс-листы, сообщает «Коммерсантъ». Ценники переписаны в большую сторону, а причиной этому стало падение курса национальной валюты по отношению к основным мировым валютам.

По данным «Авилона», стоимость машин в первом квартале года выросла, в среднем, на 2-5 процентов. Сюда заложены курсовые колебания, повышение ставок утильсбора и инфляция. Как результат, автомобили Hyundai подорожали в среднем на 2 процента, Volvo — на 2–3 процента. Американские Cadillac и Chevrolet прибавили в цене еще в январе. В частности Escalade на 4,7 процента, Escalade ESV на 4,5% процента, Tahoe на 3 процента и Traverse на 1,4 процента.

Немецкие Audi стали дороже на 2,5 процента. Jeep подорожали на 3 процента, Mercedes Benz — 3,5, а Volkswagen —3–5 процентов. Volkswagen, по данным «Европлана», в марте повысил цены своих машин 30-100 тыс. рублей, его примеру последовал и китайский бренд Haval. BMW, тем не менее, заморозил цены на уже произведенные автомобили и те, которые будут собираться в Калининграде из готовых комплектующих. Остальные BMW подорожают в цене, в среднем, 5 процентов. Mercedes-Benz готовится к повышению цен с мая.

Поделитесь новостью со своими друзьями!