В Крыму запретят выходить из дома без паспорта

В Крыму запретят жителям выходить из дома без паспорта, сообщил глава МВД Павел Каранда. 

«Есть постановление Правительства РФ, которое предписывает всем гражданам во время режимов ЧС и повышенной готовности при передвижении иметь при себе паспорт и иные документы, подтверждающие легитимность их выхода в город», – подчеркнул министр.

До конца дня станет известно, какие именно документы граждане должны будут предъявлять сотрудникам полиции. При походе в магазин необходимо взять с собой паспорт. Если человека задержали рядом с магазином недалеко от места прописки, то претензий к нему не будет. Но если гражданин живет в одной части города, а его задерживают в другой и он говорит, что идет в магазин, то это уже вызовет вопросы.

Правоохранители будут отслеживать передвижение по городу автомобилей, зарегистрированных на лиц, которые должны находиться в самоизоляции. Кроме того, будут использоваться онлайн-камеры. Прежде всего полиция будет обращать внимание на парки, лесные массивы и другие места, где часто гуляют местные жители, пишет Московский Комсомолец

С 15 апреля крымчан, нарушающих режим всеобщей самоизоляции, будут привлекать к административной ответственности. При этом как нарушение будет расцениваться и отсутствие паспорта.

Поделитесь новостью со своими друзьями!