В Сенате США начинается расследование причин появления коронавируса

Комитет Сената США по внутренней безопасности и правительственным делам инициировал масштабное расследование причин возникновения пандемии коронавируса COVID-19. Особый акцент будет сделан на роли, которую сыграли в этом ВОЗ и Китай. Об этом глава комитета Рон Джонсон заявил в интервью газете Politico.

По его словам, масштабное расследование призвано получить ответы на вопросы, которые сейчас интересуют абсолютно всех на планете. В частности, мог ли коронавирус перейти от животного к человеку, либо же он и вправду был сотворен в лаборатории в Китае.

«Возможно, за этим стояли самые лучшие намерения, попытки разработать различные лекарства, различные методы лечения коронавируса в целом», - заявил Джонсон, говоря о возможном лабораторном происхождении COVID-19.

Политик добавил, что в ходе расследования станет известно, какую роль в пандемии сыграла Всемирная организация здравоохранения - в частности, как ее реакция отразилась на темпах распространения коронавируса. По словам Джонсона, знать это необходимо, так как своевременное информирование играет важную роль. ВОЗ явно недоработала, констатирует он. Возможно, после расследования придется создавать новую организацию по охране здравоохранения. Конгрессмен уточнил, что расследование в отношении КНР и ВОЗ возглавит член комитета, сенатор Рик Скотт.


В ходе расследования также будет выяснено, почему США должным образом не были подготовлены к пандемии. Напомним, что Штаты сейчас лидируют по количеству зараженных и числу смертей в мире. Ранее президент США Дональд Трамп пригрозил, что Штаты могут выйти из Всемирной организации здравоохранения и прекратить ее финансирование.

Поделитесь новостью со своими друзьями!