Названы способы уберечься в общественном транспорте от коронавируса

В период пандемии коронавируса и действия ряда ограничительных мер многим россиянам так или иначе в силу необходимости приходится пользоваться общественным транспортом, где риски заражения особенно велики. Свести их к минимуму можно, соблюдая определенные меры безопасности. В частности, желательно выбирать время, когда в транспорте едет наименьшее количество пассажиров, а в ходе поездки ни под каким предлогом не притрагиваться к лицу. Такие рекомендации приводятся в исследовании сервиса Туту.ру, сделанного для РИА Новости.

Опасность поездки повышается в автобусах и электричках преимущественно потому, что люди находятся там скученно. В радиусе 4,5 метра в среднем находится больше людей, чем на других видах транспорта. К тому же, пассажиры меняются очень часто, а вентиляция идет на общий салон. В салоне автобуса или другого общественного транспорта пассажирам приходится держаться за поручни.

«Выбирайте для поездки время, когда нагрузка на транспорт минимальна: днем, поздним вечером или очень ранним утром. Во время поездки не касайтесь лица, избегайте тесного контакта с чихающими или кашляющими людьми, после выхода из салона продезинфицируйте руки салфеткой или антисептиком», - рекомендуют эксперты.

По приезду домой необходимо сразу же переодеться. Одежда, которая использовалась в поездке, должна быть постирана. Нелишним также будет вымыть голову. Девушкам с длинными волосами сейчас лучше собирать их в хвост либо в косу, чтобы на них не оседали вирусные частицы.

Врач-инфекционист Виктория Валикова, которая участвовала в исследовании, подчеркнула, что автобусы и электрички опаснее поездов и самолетов. В таком транспорте всегда едет много людей. В среднем сейчас в поезде единовременно путешествуют около 220 человек, в самолете — 150, в автобусе — 40-50, а в вагон электрички может набиться, образно говоря, как «селедки в бочке» - до 250 человек.

Поделитесь новостью со своими друзьями!