Глава ВОЗ заявил, что остановить коронавирус без вакцины невозможно

Остановить распространение коронавируса, вызывающего COVID-19, не удастся до того как будет создана вакцина. Об этом сообщил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адхан Гебрейесус, передает RT.

В ходе брифинга, который проходил в Женеве, Гебрейесус подчеркнул, что коронавирус распространяется быстро и является смертоноснее свиного гриппа H1N1 в десять раз. Поэтому не стоит обольщаться по поводу того, что он безопасен для многих людей. Пока вакцина не будет найдена, считает гендиректор ВОЗ, остановить передачу инфекции между людьми будет невозможно и COVID-19 будет возвращаться новыми волнами.

Сейчас, отметил Гебрейесус, многие страны вводят меры, которые замедляют распространение коронавируса. Это важно, чтобы снизить нагрузку на больницы и дать шанс большему числу людей получить медицинскую помощь. Снимать эти меры следует постепенно, сохраняя контроль над ситуацией. Поскольку одномоментное прекращение карантина может спровоцировать резкий скачок числа зараженных. Гебрейесус подчеркнул, что власти должны принимать решения в первую очередь беспокоясь о здоровье людей.

Напомним, по состоянию на утро 14 апреля в мире зафиксировано около 120 тысяч смертей от коронавируса.
Поделитесь новостью со своими друзьями!