Ученые у коронавируса нашли слабое место

Ученые из Университета Саутгемптона в ходе недавнего исследования выявили фундаментальные особенности SARS-CoV-2, которые должны помочь разработчикам вакцины.Об этом говорится в научной публикации на Phys.org. Серия экспериментов показала, что у нового коронавируса не слишком плотная оболочка в отличие от других смертельных вирусов, в том числе ВИЧ.

Компьютерная модель продемонстрировала, что у вируса огромное количество шипов, покрытых сахарами - их называют гликанами. Так вирус маскируется, чтобы незаметно проникать в клетки. Британские ученые сравнивают новый коронавирус с волком в овечьей шкуре. Он, говорят они, действует по принципу - поражай и беги, то есть, заражай одного и быстро переходи на другого человека.

Выяснилось, что у коронавируса SARS-CoV-2 низкая плотность гликана. Это значит, что иммунной системе надо меньше преодолеть препятствий для того, чтобы нейтрализовать коронавирус посредством антител - это обнадеживает.

В настоящее время ученые продолжают исследовать гликаны коронавируса. Оценка гликанов на иммуногены определит, насколько близко они имитируют нативно свернутый вирусный спайк, и поможет спрогнозировать иммунный ответ на «вакцины - кандидаты».

Напомним, новый коронавирус поразил уже, как следует из официальных данных, свыше 1 миллиона 920 тысяч человек.

Поделитесь новостью со своими друзьями!