Тайну планет с двумя солнцами раскрыли ученые

Учёные из Национальной радиоастрономической обсерватории (NRAO), что расположена в США, выяснили тайну смещения орбит у планет, которые имеют две звезды в своей системе. Их выводы были опубликованы на сайте организации. 

В ходе эксперимента астрономами был использован комплекс радиотелескопов ALMA. Его полное название Atacama Large Millimiter Array. Располагается оборудование в Чили. С этого сверхмощного телескопа удалось детально изучить 19 протопланетных дисков. Каждый из них расположен вокруг двух двойных звёзд и имеет длинный орбитальный период. Так как их период вращения составляет меньше 40 дней, их сравнивают с известными короткопериодичными двойными звёздами. При этом вблизи них расположены известные экзопланеты. 

После проведённого исследования учёные сделали вывод, что длина орбитального периода двойной звезды с некоторой долей вероятности зависит от смещения протопланетного диска относительно плоскости орбиты парного солнца. Это значит, что звёзды, расположенные близко друг к другу, создают более ровный диск. 

В качестве примера смещённой орбиты, можно рассмотреть объект HD 98800 b. Он расположен примерно в 150 световых годах от Земли. В этом случае протопланетный диск размещён на полярной орбите.

Поделитесь новостью со своими друзьями!