Как будет проходить Пасха в 2020 году в связи с коронавирусом: что изменится

В 2020 году праздник всех праздников - Светлое Христово Воскресенье - выпадает на 19 апреля. Впервые за все время православным верующим придется отмечать Пасху в условиях самоизоляции и жестких карантинных мер из-за глобальной пандемии коронавируса, сообщает Shraibikus News. Что изменится и как будет проходить главный праздник?

12 апреля в мире отпраздновали католическую Пасху. Службы в храмах проводились без верующих, чтобы замедлить распространение коронавирусной инфекции. А те редкие люди, которые присутствовали на богослужениях, тщательно соблюдали социальную дистанцию.

Транслировали пасхальные богослужения по телевидению и в режиме онлайн. В этом году пришлось отменить традиционные групповые молитвы и окропление святой водой, поэтому священники благословили угощения на расстоянии. Православные Пасху-2020 19 апреля будут отмечать примерно по такому же сценарию.

Русская Православная Церковь еще раньше предупредила, что во время действия режима самоизоляции организует онлайн-трансляции пасхальных богослужений. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих в ближайшие недели молиться дома и не приходить в храмы. При этом сами священники продолжают совершать службы в храмах.

Трансляции богослужений доступны на официальном сайте Московского Патриархата (patriarchia.ru), в личном аккаунте Святейшего Патриарха (vk.com/patriarhkirill). Помимо этого, они идут на телеканалах «Союз» и «Спас». На Светлое Христово Воскресенье 19 апреля пасхальные богослужения покажут Первый канал и канал «Россия-1». Ну и нельзя не затронуть такой важный вопрос, как святить куличи в 2020 году, если надо соблюдать режим самоизоляции и оставаться дома?

Освящения куличей на Пасху в 2020 году в традиционном понимании не будет. Зато в магазинах могут продаваться уже освященные. К тому же, в этом году из-за пандемии коронавируса церковь разрешает освятить куличи самостоятельно, прочитав молитвы и окропив их освященной водой.

Поделитесь новостью со своими друзьями!