Мировой экосистеме грозит коллапс

Экосистема океана менее устойчива к внешним изменениям нежели биосистема обитателей суши, сообщает Shraibikus News. К такому выводу пришли специалисты нескольких стран, которые проанализировали изменения температур начиная с 1850 года, добавив прогнозные показатели в этой области вплоть до 2100 года. Затем в расчеты включили тенденции распространения по планете 30 тыс. видов различных океанических и сухопутных живых существ.

Согласно расчетам ученых уже через 10 лет в среде обитателей океана начнутся необратимые изменения, которые в 40-х годах перебросятся на сушу. Если средняя температура на планете (в результате бесконтрольного выброса парниковых газов) повысится на 4 градуса, то примерно 15% всех животных просто не выдержат и потеряют свои экологические ниши.

Более благоприятным видом выглядит возможное повышение средней температуры на планете на 2 градуса. В такой ситуации утратят свое место в экосистеме только 2% животных. Однако повышение на 2 градуса возможно только при условии беспрекословного выполнения ведущими промышленными государствами парижского соглашения по сокращению выбросов парниковых газов. Чтобы добиться такого результата, нужно сокращать суммарно вредные выбросы на 7,6% ежегодно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!