В Сети рассказали подробности о самом первом российском электромобиле Lada Ellada

Российский электрический автомобиль выпускали на протяжении всего 2 лет, с 2012 года, сообщает Shraibikus News. Создать его решили на базе модели Kalina. Главной причиной провала стало желание АвтоВАЗа получать статистику об эксплуатации электрокара.

Первые 10 авто были направлены в Кисловодский таксопарк. Владельцы должны были отправлять информацию о всех нюансах использования нового Lada Ellada. В процессе эксплуатации стало понятно, что для предпринимателя эта процедура стала настоящей обузой не только из-за затрат времени на составление отчётов, но и из-за недостаточного количества зарядных станций в населённом пункте. На тот момент их насчитывалось всего 3 штуки.

Продать более 10 электромобилей в АвтоВАЗ не сумели. Помимо отсутствия инфраструктуры и постоянного контроля, оказалась слишком высокой и стоимость транспортных средств. Цена равная 1,25 млн рублей на 2012 год была очень большой. 

Озвучены и расценки других моделей. Так, например, иномарка Toyota Camry на то время в России стоила всего 1,2 млн рублей. Соответственно, приобретать отечественный электрокар Lada Ellada никто не пожелал.

Поделитесь новостью со своими друзьями!